Дмитрий Николаенко

Оцените правильность действий бухгалтера. Ваше мнение ?

Небольшая транспортная компания примерно 15 автомобилей и стоко же сотрудников. Занимаемся грузоперевозками. Взяли на работу бухгалтера. Купили 1С Бухгалтерию Проф. ( установили ред. 2.0) + еще взяли 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8. Вопрос: нужно ли было брать для таких объемов 1С: ЗУП? Бухгалтер сказала что в Бухгалтерии нету почти ничего по зарплате. И второй вопрос: при начальном запуске 1с бухгалтерия в помошнике: Настройки ведения учета: она заполнили и настроила только первые 2 пункта Организации и настройки параметров учета. И сразу начала вбивать данные без остальных настроек. Вызовет ли это у неё проблемы в дальнейшем? Насколько это квалифицированные действия? Все таки мне кажется что их нужно полностью заполнять.

Руслан Ламан

1.без ЗУП можно обойтись вполне, если у вас не очень сложная система расчетов з\п. .
2.ничего страшного, уточнит нужные ей установки и пепепроведет документы-вам же наверняка нужно быстрей-быстрей.. . уже документы выписывать...

Татьяна Брызгунова

Дай Бог терпения вашему бухгалтеру!!

Наталья Сенчишина

Вопрос: нужно ли было брать для таких объемов 1С: ЗУП? Бухгалтер сказала что в Бухгалтерии нету почти ничего по зарплате.

Ответ:
В стандартной конфигурации «1С: Бухгалтерия 8» механизм расчета заработной платы и налогов с ФОТ присутствует по умолчанию, но в самом простом варианте. Этого достаточно для расчета ЗП, налоговых величин, формирования полного пакета отчетности во внебюджетные фонды и персонифицированной отчетности для ПФР.

Наличие обособленной конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом 8» при расчете ЗП и налогов с ФОТ на 15 человек лично мне представляется излишней тратой денег предприятия. Она бы у Вас еще MS Navision Att купить попросила (там еще больше возможностей для работы)). Но и цена вопроса совершенно другая ))

Однако, при обсуждении с бухгалтером вопроса о приобретении конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом 8» упор следовало бы делать не на количество персонала, а на степень детализации той информации, которую Вы хотите получить от бухгалтера. В «1С: Зарплата и управление персоналом 8» поддерживаются все основные процессы управления персоналом, а также процессы кадрового учета, расчета зарплаты, исчисления налогов, формирования отчетов и справок в государственные органы и социальные фонды, планирование расходов на оплату труда. Учтены требования мирового и российского законодательства, использована реальная практика работы предприятий и перспективные мировые тенденции развития подходов к управлению персоналом.
Чего, разумеется, нет в в типовой 1С: Бухгалтерия 8.х

Второй вопрос: при начальном запуске 1с бухгалтерия в помошнике: Настройки ведения учета: она заполнили и настроила только первые 2 пункта Организации и настройки параметров учета. И сразу начала вбивать данные без остальных настроек. Вызовет ли это у неё проблемы в дальнейшем? Насколько это квалифицированные действия? Все таки мне кажется что их нужно полностью заполнять.

Ответ:
Фирменная фишка любого продукта 1С – это необходимость заполнения ВСЕХ КОНСТАНТ и СЛУЖЕБНЫХ ПОЛЕЙ настроек и документов. Конечно, потом (в процессе) так же можно что-то настроить, изменить и и заполнить.
Вероятность возникновения у компании проблем с использованием информации в дальнейшем – ВЫСОКАЯ. Возможно, что Ваш бухгалтер успешно справится с задачей составления и сдачи бухгалтерской, налоговой отчетности. Но для управления бизнесом эта информация может отказаться недостаточной или бесполезной. Причина – для налогового и управленческого учета используются разные группировки данных, которые в свою очередь, опираются на аналитические разрезы (эти самые «константы и служебные поля документов») . А они не заполнены (или как вариант – заполнены частично, или неправильно) .

Baxtiyor Sadullaev

Вы скоре всего на системе ЕНВД.. и зачем так голову морочить то! бухгалтер не в состоянии для 15 работников рассчитать з/п? ? это за бухгалтер такой?