Ив
Иван

Ув. Бухгалтера, скажите правильно ли действует наш бухгалтер?

У меня отпуск в первой половине февраля, (зарплату за январь мы получаем 15,02), я заказала оплату за отпуск вперёд, дабы получить большую сумму=з/п за январь+отпускные. НО. . наш бухгалтер произвёл вычет отпускных за полностью отработанный месяц январь, а не за февраль-месяц отпуска. Правильно ли НАШ бухгалтер поступил? в соответст. с законодательством?

Я и получила отпускные за три дня отпуска - 30,01,14 (отпуск с 03,02-16-02,14). Вопрос: правильно ли бухгалтер произвела удержание из з/п января, а не фактического месяца отпуска????

Уважаемые, я сама, в прошлом, бухгалтер по з/п, я знаю что такое удержания! НАШ бухгалтер удержал выплаченный мне за три дня до отпуска отпускные из зарплаты предшествующего месяца отпуску (ОТПУСК В ФЕВРАЛЕ, ОТПУСКНЫЕ УДЕРЖАЛИСЬ В ЯНВАРЕ) . НИ О КАКОМ ПОДОХОДНОМ РЕЧИ НЕ ИДЁТ, ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС ЕДИНЫЙ СОЦ. - 13%!!! ВОПРОС: КАКОЕ ИМЕЛ ПРАВО БУХГАЛТЕР ВЫЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ НЕ ИЗ МЕСЯЦА ОТПУСКА, А ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО МЕСЯЦА?? ?
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ВСЁ

Татьяна Кузнецова, а о налогах вообще не шло речи изначально. Скажите а Вы бухгалтер? или это Ваши гипотезы потусторонние? Вы работаете по ТК РФ на работе? Бухгалтер не имеет права вычитать отпускные из полного отработанного месяца. Деньги естественно он не "из своего кармана выплачивает" - есть много счетов в бух. учёте например 31 "Расходы будущих периодов"....для составления проводок.... и т. д. Я ЖДУ ОТВЕТ ОТ КОМПЕТЕНТНОГО ЧЕЛОВЕКА!

Юл
Юлия

Я поняла так, что вы в отпуске с 03.02, а получили отпускные 30 января. Так как же бухгалтер должна была произвести вам выплату денег? Из своего кармана что-ли. Всё верно. Отпускные начисляться февралем, раз вы получили в январе, то сумма выплаты вычтется из январской зарплаты, но в феврале всё перекроется. ВАше замечание : "НИ О КАКОМ ПОДОХОДНОМ РЕЧИ НЕ ИДЁТ, ТЕМ БОЛЕЕ СЕЙЧАС ЕДИНЫЙ СОЦ. - 13%!!!" 13% -это подоходный. Единого соц. сейчас нет.

ОК
Оксана Кучерова

Вы должны получить отпускные за три дня до начала отпуска

Ж. К

Не совсем понятно ЧТО удержал бухгалтер. Если вы имеете ввиду подоходный, то да, правильно. Подоходный удерживается в день выдачи оплаты (зарплаты, отпускных, премии).

Marina Braga

вычет... удержание... отпускные из з\п не удерживаются и не вычитаются...

Лена Савина (Иванова)

Татьяна Кузнецова, а вы никогда не получали отпускные вперёд? перед отпуском? И те деньги (отпускные) которые Вы получили вперёд отпуска были вычтены из предшествующего месяца отпуска???? Я лично ходила в отпуск в первой половине декабря и получила отпускные перед отпуском 29 ноября, а 10 декабря получила зарплату за полный отработанный месяц ноябрь = отсюда следует, что выплаченные вперёд отпускные взяты из декабря, т. к. в январе за декабрь я получила маленькую сумму.