Серый Горский

как избавится от заикание???

мне щас 16 лет я заикаюсь с 2-3 лет как мне избавится от заикание пож подскажите когда дома я не очень заикаюсь когда говорю с не знакомцами вообще ужас

Николай Тимофеев

при пении лечит заикание и невропотолог нужен
Методики лечения

Существует ряд способов вылечить заикание, но, к сожалению, ни один из них не даёт гарантии 100 %. Все методы так или иначе делятся на рассматривающие заикание как дефект речи и как логоневроз. Первые советуют «говорить плавно» или как-то нормализовать речь. Вторые концентрируются на нервной системе, считая заикание лишь одним из проявлений невротизма. Методик лечения заикания великое множество (см. ссылки) но единой "правильной" не существует.

Есть также различные программы и портативные приборы для лечения заикания, использующие "DAF", "FAF", "CAF" эффекты (задержанную, измененную по высоте, конъюгирующую акустическую обратную связь) . BreathMaker - программа, использующая кроме вышеуказанных эффектов, контроль темпоритма, резонансной высоты и структуры формант голоса заикающегося. Из портативных приборов можно отметить американский "SpeechEasy" - девайс вставляется в ухо заикающегося, при этом он слышит себя с небольшой задержкой (от 0,1 сек) , поддерживает настройку различных частот воспроизводимой речи. Российские аналоги: прибор "Золотой Голос", АКР-1 ("Монолог"), "АИР".

Специалистами наиболее эффективным признан подход, сочетающий все лучшие наработки в данной сфере.

В противовес лечебным методам создан обучающий речи метод Снежко. Существует электронная версия данной методики - программа обучения речи РАСпа. >
<РАСпа (акроним от Роман Алексеевич Снежко и Павел Александрович) — программа обучения речи для заикающихся. Электронный вариант методики избавления от заикания Снежко Р. А. Позволяет самостоятельно поставить свою речь. В отличие от других программ лечения заикания не использует функции CAF, DAF или FAF. Данная программа написана человеком, который сам в прошлом страдал от заикания. В создании программы принимал участие сам Роман Алексеевич Снежко

Баха Айтбаев

В смысле за-за-заикания?)

Денис Медведев

Говори не торопливо, стараясь произнести слово целиком.

Галина Непокрытова

Когда начинаете заикаться, начинайте петь слова. заикание происходит от того, что человек говорит на вдохе, а надо на выдохе. контролируйте себя. и к логопеду, если вы еще там не были.

Наталья Деревягина

Обратиться на какой-нибудь дистанционный психологический тренинг (типа 7 радикалов) , чтобы помогли выработать навык спокойного общения