Наталия Червякова

Игоукалывание и заикание

Здравствуйте! Мне 11 лет. Я сильно заикаюсь.. . Врач сказал на иглоукалывание походить.. . Скажите: как там? Больно ли это? И куда их при заикании ставят?

Марго

Первый раз слышу, чтобы заикание лечили иглоукалыванием. Самым эффективным методом лечения заикания является гипноз, т. к. при гипнозе идёт воздействие на нервную систему и мозговые центры, ответственные за речь. Иглы ставить, конечно, не очень больно, но эффективность спорна.

Игорь Колесников

Один из этапов лечения - расслабление нервной системы. Можно делать лекарственными препаратами, можно гипнозом, можно иглоукалыванием.
Это не больно - не то, что ты сам иголкой уколишься или кровь из пальца берут.
Ставят в руки, могут в шею, и т. п. В любом случае - это безопасно и не больно (разве что некоторое неудобство) .
P.S. Про самый эффективный метод гипноз - забудь. В случае тяжёлого заикания это не помогает (либо помогает только на короткое время).