Лилия

Я мать одиночка. Ребенок на моей фамилии. Я хочу выйти замуж. Беру фамилию мужа.

Можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мужа, бес усыновления?

Екатерина Становова

зачем вам столько сложностей?
брак подтверждается свидетельством о браке а не одинаковыми фамилиями.. . живите каждый со своей фамилией. это на чувства (если они действительно есть) не влияет

Наталья Наталья

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
Статья 59 Семейного Кодекса РФ

Алексей Никитин

Можно, у нас в стране все можно.

Иришка

только после официального усыновления

Амирхон Мансуров

нет. если только усыновить, тогда он получит фамилию вашего мужа. а так он будет носить вашу фамилию, потому что законный родитель только вы! ну если он достиг 10лет. то его надо спрашивать хочет он или нет. если он не хочет суд может отказать в фамилии

Алексей Беляев

Нет, только через усыновления.

Ni
Nikto

нет
значит стыдно быть матерью-одиночкой

Андрей Исайкин

А по-другому и не получится.. . если вы будете менять свою фамилию, то и ребенку тоже обязаны будете сменить фамилию.

Юлия Максимова

Только через усыновления. А без усыновления оснований нет.