Дмитриев Михаил

Выхожу замуж, а ребенок остается на моей девичьей фамилии.... Как быть?

Отцовство признано в суде, сын носит мою фамилию, я выхожу замуж и хочу взять фамилию мужа. Загс говорит что сын останется на моей девичьей, я бы хотела дать ему фамилию отца, возможно ли это при условии что папа сына видел за 4 года 1 раз на экспертизе днк, тоесть уклоняется от воспитания без ув. Причин. Если опека откажет могу ли я обратиться в суд? Не хочу бардака в роде папа иванов мама петрова а ребенок сидоров

Я тут юристов спрашиваю а не сплетников

Катерина Д

И на кой чёрт ребёнку фамилия такого отца. Меняйте ему документы, а про отца забудьте как страшный сон...

Bull Dozer

Юристы - в консультации, за деньги, а тут- развлекается народ: ) А фамилию ребенку с каждым последующим замужеством менять будешь?:)

Виктория

нарявкали на всех, юристов отпугнули. идите платно за консультацией теперь

Mihail Bukov

есть ст. 59 СК РФ, где сказано, что
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Анна Семенчук

Вы можете взять согласие (нотариально заверенное) от отца ребенка на изменение фамилии ребенку тогда меняют фамилию матери (на основании св-ва о браке) и фамилию ребенка (на основании вашего заявления в ЗАГСе и согласия отца ) , если ваш муж хочет усыновить ребенка, то нужно лишать род. прав "папашу" через опеку и суд, если же не хочет усыновлять, тогда не получив согласие на изменение фамилии вы можете подать в суд заявление об изменении ребенку фамилии, но тогда ЗАГС должен дать отказ в том, что без согласия отца не может изменить ребенку фамилию. Если вы желаете чтобы фамилии матери, ребенка и отца были одинаковы вам нужно заниматься усыновлением, а так снова становиться матерью одиночкой лишив папашу прав и исключив запись об отце ( отца запишите как скажите) . Зачем вообще доказывали отцовство себе проблем наделали, а папаша как ил так и живет своей жизнью.

Ирина Олимская

Вот делать бабе нечего! То отцовство доказывает через суд, а потом не знает как отказаться от этого отца с его фамилией.. . Думать надо, а потом уже делать...

Наталья Маковецкая

для смены ребенка нужно разрешение опеки. Они практически всегда требуют разрешения отца. Вы можете обратиться в суд, конечно. Ваше право.

Alex Korn

Только при согласии отца ребенка п. 2ст. 59 СК РФ. Вы имеете право подать иск в суд. Любой гражданин имеет право подать иск в суд.