Алена Пажетных

нужна помощь. каковы основные цифры плана "Ост"

Лю
Людмила

http://newsland.com/news/detail/id/779275/
По этому плану на «восточные земли» нацисты хотели переселить 10 млн. немцев, а оттуда выселить в Сибирь 30 млн. человек, причём не только русских. Многие из тех, кто прославляет гитлеровских пособников, как борцов за свободу, в случае победы Гитлера, также подлежали бы депортации. За Урал предполагалось выселить 85% литовцев, 75% белорусов, 65% западных украинцев, 75% жителей остальной Украины, по 50% – латышей и эстонцев.
«согласно планам РСХА от ноября 1941 г. , должны были быть депортированы на Восток или умерщвлены 31 млн. человек «инородного населения» . Для 14 млн. «инородцев» планировалось будущее рабов.

«Генеральный план “Ост”» Конрада Мейера от июня 1942 года расставил акценты по-другому: местное население теперь следовало не насильственно депортировать, а «перемещать» внутри захваченных областей на колхозные земли. Но и этот план предусматривал уменьшение населения в результате широкомасштабных принудительных работ и форсированной «ликвидации городов» (Entstädterung). В дальнейшем речь шла о том, чтобы подавляющее большинство населения уничтожить или обречь на голодную смерть» .
http://army.armor.kiev.ua/hist/aplan-ost.php