Малика Тициан

китайская стена в китае говорят бойницами в нутрь сделана, не ужели в китае как в ссср был древний железный занавес?

ну чтоб китайцы не разбегались, ну по типу ссср гдр и всех остальных из этой группы..

Солнечный Зайчик

А вы уверены что именно китайцы её строили? Одни говорят про скифов, другие про гуннов, а сами они себя называли тохарами.. . Высокие носатые белобрысые дядьки в шотландских кильтах.

Мария Соловьева

ну для туристов конечно свежей кладки, а в глубинке вы не видели развалины, не походишь с фотоаппаратом по ней)) ) а на счет бойниц фиг его знает, сам китай в те времена был очень маленьким по площади, так мне один китаец знакомый сказал, все правильно там бойницы расположены.
еще есть такая версия ( мне она больше по душе) :
"Китайская Стена" функционально больше похожа на ТрансКитайскую магистраль между некими Центрами (торговли) , а вот кто вокруг этой дороги бегал.. . это вопрос. Иначе зачем зубчатые стены с обоих сторон? А задача у мандаринов была следующая - торговать и не дать подневольному населению убежать к варварам, прототип Берлинской стены.

Владимер Процан

Да нет.... показушная стеночка, да и свежей довольно кладки.

Юлия

Да . Скифами от китайцев