Ирина Сурыгина

Победа СССР в ВОВ это национальный праздник?

Сергей Шмагин

победа над фашизмом - всемирный праздник, а хочешь тролить, так троль по умному, а не как лошара...

Юлия Гененрайх

Победа народа в войне - это национальный праздник
С праздником кстати

Дмитрий Сорокин

Это всемирный праздник

Алексей Звирюк

'это ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ праздник

Алекс@ндр )

Да, национальный праздник Советского народа.

Евгений

Нет - в победе над Германией не только русские учавствовали

Михаил

Кому СССР, а кому Родина. Я в вашу ЭРЭФ не сам напросился.

Viktor Lebedev.

Это МЕЖДУНАРОДНЫЙ Праздник! Акт капитуляции Германии во 2-й Мировой войне был подписан
8 мая в 22 часа 43 минуты по среднеевропейскому времени - в Москве
уже было 9 мая 0 час 43 мин. Поэтому в Европе и США День Победы
празднуют 8 мая, а в России 9-го.
Немецкий солдат через 40 лет после войны разыскал русскую девушку, которая в 1942 г. разбила его сердце.
Насте Ивановой было 16 лет, когда войска Гитлера вторглись на территорию СССР. Сегодня Анастасии Петровне Воронковой (по мужу) 86 лет. И все эти 60 лет она хранит в сердце память об удивительной встрече с простым немецким парнем, который оказался так не похож на головорезов, принесших столько горя советским людям. 21-летний солдат, служивший в канцелярии одной из немецких дивизий, как мог помогал русским во время оккупации, а спустя 40 лет после окончания войны каким-то чудом смог разыскать свою «милую Настю» в закрытом от иностранцев городе Горьком.
Мой друг Вернер Кунляйн
- Вернер Кунляйн служил при канцелярии одной из частей, что была расквартирована в моем родном селе Печуры на Смоленщине, - рассказывает Анастасия Петровна, раскладывая старые пожелтевшие фотографии. – Это был 1942 год. Фронт был под Москвой, мы были в тылу у немцев. Однажды он зашел в избу, где мы жили, и на ломаном русском языке сказал: «Можно вас попросить, милые фройляйн, и вы, милая матка, учить меня русскому языку? » Я спросила на немецком, а перед войной, как известно, все советские школьники учили немецкий: «Зачем вы хотите изучать наш язык? » А Вернер достал несколько книг и ответил, смущаясь: «Я уже год на войне, я очень полюбил русский народ, фройляйн, я хочу остаться жить в России навсегда» . Слова звучали странно. Но Вернер пояснил: «22 июня у меня день рождения, но собака Гитлер начал войну и отнял у меня праздник. Я ненавижу его, фройляйн» . Впоследствие оказалось, что Вернер не лгал. Он действительно ненавидел фашизм и часто помогал русским, передавал нам важные сведения. От него, например, мы заранее узнали о приказе Гитлера гнать рабочую силу с оккупированных территорий в Германию.
В общем, каждый вечер скромный тихий мальчик Вернер стал приходить к нам в избу, и мы с ним учили русский язык. Помню, он первое время все сокрушался: «Нет, Настя, мне никогда не выучить ваш язык» . При этом он уже самостоятельно выучил французский и английский. Особенно он мучился с множественным числом – окно-окны, черт – черты…
Госпиталь в Печурах
- В 1942 году у нас в селе в школе был организован немецкий госпиталь, - продолжает рассказ Анастасия Петровна. – Меня и нескольких моих подруг обязали работать в нем. Надо сказать, что раненых из-под Москвы везли эшелонами. Мясорубка была такая, что разобраться в груде кровавых тел, кто немец, кто русский подчас было невозможно. Не буду лгать, немецкие врачи лечили всех, не деля на своих и чужих. Я же иногда воровала хлеб на кухне и по ночам, когда кроме раненых никого не оставалось, ходила между ними и искала наших советских солдат. Прислушивалась, вдруг кто в забытьи по-нашему заговорит, а у меня для него хлебушек.

«Моя матка, твоя матка»

- Повторюсь, тех страшных гитлеровских головорезов, что шли маршем в 1941 году, уже не было. Были у нас в селе или интеллигентные мальчики из канцелярии вроде Вернера, или медики, которые тоже были людьми не злыми, воспитанными и культурными. Не было случая, чтобы в наших Пичурах кто-то пытался изнасиловать русских девчат или унизить как-то. Что уж говорить о тех, кто без рук и без ног возвращался с фронта. Проклятья в адрес Гитлера слышались постоянно.
В соседней избе жили 6-7 немцев из канцелярии. Мы к ним ходили слушать радио. Они настраивали Москву и мы, девчонки, жадно слушали новости из столицы. http://my.mail.ru/community/tree_of_kindness/50DB360191563D3.html Полностью и с фото!!!

Н*
Надя *

Праздник народов СССР.

Вера

победа в ВОВ СССР это праздник всего мира !!!миром правит РОССИЯ даже без внешней помощи всеравно победа была за СССР!! ! как бы некричала сга без СССР её бы небыло!!!

Анжела Воданенко

это праздник всего мира потому что не мы одни пострадали от фашизма хотя и больше всех у нас умерло чем в других государствах

Ирина Воронова

Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.

Ограбил всё население на золото.

Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках. Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались. «Религия – опиум для народа!» . Удар по культурам всех народов, бо религия есть к/угольный камень любой культуры.

Вступившиеся за к/ист наследие деятели культуры и науки тройками рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты.

Обкомы (вступившиеся за кадры) расстреливались в полном составе. Как агенты японской, германской, польской, марсианской разведок.
Причём (в 😵 самые страшные зачистки происходили в рядах ВЧК, ОГПУ, НКВД. Именно туда проникали агенты самых фантастических разведок, пАтчему-то.

ВСЁ золото было отдано подлым капиталистам за 5.000 заводов.
Тем самым подлые были спасены от В. депрессии.

Протестовавший против таковой политики КомИнтерн был не единожды обезглавлен (по отработанной схеме) , позже остатки аппарата разогнали по лагерям…

В 32 –ом вышел печально известный Указ 3-8 (о трёх колосках, - до расстрела) . Нам остаётся только догадки строить о масштабах голода…
Но Сталин начал поставлять зерно в Германию, - ефрейтору – Президенту – укрепил братка.

Подлые начали поставки комплектующих, монтаж, запуск заводов.
С 39-го лучший в мире тяжёлый трактор КВ-1 пошел в серию, с 40-го лучший в мире средний трактор Т-34 пошел в серию, и прочая с/х техника. Веялки, сеялки слетавшие до США и обратно.

Сталин в 39-ом напал на Финляндию, «по просьбе пролетарского правительства в изгнании Куусинена» , - и получил отпор.
Но позже - снова напал, по причине подкрадывания Финляндии к Питеру. Финны подписали условия Сталина, отдали земли.

За это СССР был исключён из Лиги наций, как гос-во – агрессор.
ВСЕ контракты – подлые порвали.

Сталин обратился за помощью к братку-ефрейтору.
Ефрейтор «доводил до ума» незавершонку.
Контуженному ефрейтору Сталин помог разгромить Польшу…

Позже подогнал гигантскую армаду к самой границе.
Линии обороны строить НЕ стал, - НЕ дурак, ведь.

Без Оборонительного Плана, Приказа. На блюдечке – преподнёс братку.
22 июня – катастрофа… Страшный лозунг «Нас – миллионы!» … Победа – страшною ценой.

Экономика США (спасённая Сталиным от В. Депрессии) в течение ВОВ только усиливалась. По окончании ВОВ настолько, что США предложило ВСЕМ гос-вам (участкам ВОВ) план Маршала, помощь в восстановлении порушенных экономик.
Но Сталин отказался от протянутой руки помощи, отказался и выводить войска из оккупированной пол-Европы.

Так началась холодная война…

Продуктовые карточки, засуха 47-го…
В 48 вышел Указ 4-6 (гуманный, от 2 до 5, за горсточку зерна) .
Наши предки на коленках подбирали эти колоски, но Сталин кормил, поил пол-Европы. Фанатично веруя в историческую неизбежность коммунизма…

…Горбачёв прекратил холодную войну, - Боливар (экономика СССР) не выдержал двоих…
Вынужденно, заметьте.

Горе патриоты, замалчивая историю, продолжают воспитывать поколения Митрофанушек = слепых и глухих гордецов. Пушечное мясо готовое к употреблению…
Факт построения социализма (разного розлива) в развитых странах таки замалчивается.
Построения социализма с человеческим лицом - без троек, высылок, ссылок, к/лагерей, расстрелов тайных. Успешно замалчивается, пАтчему-то.

К теме:

Да, Сталин создал ГУЛАГ приладой для создания СССР.

Да, Сталин создал СССР приладой для создания РККА.

Да, Сталин создал РККА приладой для Всемирной Ррев-волюции (по-Марксу) .

Но сам же всё - профукал.. .

Сталину - никто и никогда НЕ простит - 22 июня…

Молодец против овец…

Сашка Щербакова

Этот национальный праздник всемирного еврейства, заставивших членов КПСС праздновать геноцид собственного народа

Дмитрий Хаимов

А чем "национальный" отличается от "всенародного"?