Ирина Сурыгина

Посоветуйте, кто уже делал ЭКО: где, в каком городе и клинике больше шансов и какой процент примерно успешного исхода?

На ЭКО за границей денег нет. Поэтому имею в виду у нас, в России. И ещё,кстати, примерно, конечно, на какую сумму надо рассчитывать?

Галя Душкевич

Есть специальные клиники в Москве, Есть и специальные бесплатные акции. Надо только обратиться в свою областную клинику, что бы дали направление на бесплатну процедуру, по медицинским показаниям. Ну а если вы хотите просто сами это сделать, то обойдётся не меньше 300-350 тысяч. Так как нужно платить и за обследование и за оплодотворение и за проживание и потом за уколы, что бы не было отторжения плода. Но гарантия 50\50. У меня одна знакомая делала 3 раза и не прижилось, так как со здоровьем не всё в порядке, в результате взяли из детского дома девочку.

Александр Савельев

Да, вопрос! Может проще подать документы на усыновление ребенка? С таким подходом, обойдется дешевле.

Борис Куликов

Маша, почему так рассуждаете!? ! Основной ответ на вопрос ищите у гинеколога по месту жительства (регистрации) . Там собираются необходимые анализы для ВРТ или ЭКО, и рассматривается вопрос о государственной квоте в России. Если вами уже использована государственная квота, то на платной основе определенные мед. центры проводят процедуру ЭКО. Ну, а сумма зависит не от государства, а от вашего состояния здоровья и поэтому рассчитывайте только на себя, а не на деньги.