Андрей Поповченко

Как характеризуют Софью, Митрофана и г-жу Простакову их слова и поступки в финале пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль»?

помогите! для экзамена

Анна

В финале пьесы соединились трогательное и глубоко моралистическое начала. Здесь госпожу Простакову настигает страшное, абсолютно непредугаданное ею наказание. Ее отвергает, грубо отталкивает Митрофан, которому она посвятила всю свою безграничную, хотя и неразумную любовь. Чувства, которые испытывают к ней Софья, Стародум и Правдин, сложные, неоднозначно. В них и жалость, и осуждение. Сострадание вызывает не Простакова, а попранное человеческое достоинство.
Сильно звучит и заключительная реплика Стародума, обращенная к Простаковой: "Вот злонравия достойные плоды" -т. е. справедливая расплата за нарушение нравственных и общественных норм.