Мирель Чолпонкулов

Теоретический вопрос "если сбил пешехода переходящего в неположенном месте"

вопрос такой - кто виноват будет. как я понимаю, водитель будет виноват т. к. не предотвратил дтп? а если человек переходил на оживленном мкаде (это предположим).

Николай Лепёшкин

50 на 50. Зависит от судьи.

Виталик Правда

По последним разъяснениям верховного суда, водитель в этом случае признаётся невиновным в ДТП, но как владелец средства повышенной опасности обязан оплатить лечение пострадавшего от этого самого средства, а пешеход, как виновный в дтп, если живой, обязан оплатить ремонт машины об него помятой.

Ольга Selivanova

Если сбил остановись и набей морду!!!

Михаил Шпиев

тогда рисуешь себе звёздочку и ждёшь звания героя....

Иван Емельянов

не надо сбивать, надо остановиться и просто набить морду

Leonid Perevalov

водитель в этом случае признаётся невиновным в ДТП, но как владелец средства повышенной опасности обязан оплатить лечение пострадавшего от этого самого средства, а пешеход, как виновный в дтп, если живой, обязан оплатить ремонт машины об него помятой.

Екатерина Зорина

не посадят но нервы помотают и заставят оплачивать лечение или похороны

Виктория Квартиры

Даже если не будет уголовной или административной ответственности, водитель будет по любому как причинитель вреда возмещать вред, причинённый жизни или здоровью пешеходу, а также его имуществу (подробнее - см. Гражданский кодекс РФ, или вот здесь есть толковые комментарии: http://taktaktak.org/problem/6172 ).
Если есть желание почитать подробнее общие рассуждения по теме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:8657