Любашка Кислякова

Когда появилось понятие (термин) космонавт?

Полина Стародубова

Впервые термин «космонавтика» появился в названии научного труда Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику» (фр. «Initiation à la Cosmonautique»), который был посвящён вопросам межпланетных путешествий. В 1933 году работа была представлена польской научной общественности, но не вызвала интереса и была издана лишь в 1937 году в СССР, куда в 1935 переехал автор. Благодаря ему же, в русский язык вошли слова «космонавт» и «космодром» . Долгое время эти термины считались экзотическими, и даже Яков Перельман упрекал Штернфельда в том, что тот запутывает вопрос, выдумывая неологизмы вместо устоявшихся названий: «астронавтика» , «астронавт» , «ракетодром» [8].

В словарях слово «космонавтика» отмечено с 1958[7]. В художественной литературе слово «космонавт» впервые появилось в 1950 году в фантастической повести Виктора Сапарина «Новая планета» [8].

Toppller Toppller

Само слово «космонавт» произошло от космонавтики — науки от межпланетных путешествиях — оба этих слова, а также космодром впервые увидели свет в научном труде А. А. Штернфельда «Введение в космонавтику» , опубликованном в 1937 году.

Kis-Myu Kis-Myu

в общем в 1937 году использовано впервые