Гульпери Касумова

А что ваш малыш умеет делать в 8 месяцев и какие развивающие игры посоветуете? Подскажите какие есть развивающие игры

Анастасия Шацких

познавать алфавит в 8 мес -круто конечно... )
Побольше разговаривайте, называйте все предметы, с которыми что-то делаете, и действия, цвет и качества этих предметов ( вот идет Мишка, большой мишка, гладит нашего сыночка лапкой пушистой, вот мама взяла полотенце, будем купаться в теплой воде, вода мокрая. ручки мокрые, мы купаемся и тд)
включайте музыку - и ритмичную. и классическую, звуки природы, моря и тд, соберите целый сборник всякой музыки для ребенка и включайте каждый день хоть на полчасика.
сшейте, закажите мастерице знакомой или наконец просто купите тактильные тренажеры - мешочки с крупой разного размера и формы, горошинами, гречкой, манкой, фасолью, орешками и тд, с шуршащим пакетиком, с погремушкой с колокольчиком и всем на что фантазии вашей хватит. на худой конец можно взять носочков, насыпать в них разные крупы и завязать, пусть трогает, ощупывает, даже пробует на зуб.
купайтесь и гуляйте каждый день если нет непогоды - водные процедуры и много свежего воздуха отлично сказываются на развитии малыша! даже просто переодевание на прогулку это 10 минут физических упражнений и общения с мамой)) )
в этом возрасте с малышом можно начинать играть в пальчиковые игры, пока в самые простые, сорока - ворона кашку варила, киса мышку цап! - хватает пальчик когда посредине ладошки останавливается, массаж пальчиков и ушек для мелкой моторики и иммунитета, и продолжаем делать массаж, не забываем про массаж весь детский возраст! Дети обожают массаж, с удовольствием лежат и прислушиваются к своим ощущениям, как мама поглаживает и постукивает и пощипывает им ножки спинку и ручки, а потом растирает и похлопывает их.
Книжки. Читаем - если это нравится малышу, ему все равно что слушать в этом возрасте, но нравится когда читают с выражением, хоть детективы свои читайте ему, все понравится) Картинки - показываем, даем потрогать, лучше для этой цели книжки картонки купить, им еще многое пережить придется. В книжках с картинками показываем крупных животных, предметы, говорим названия четко и ясно.
если есть возможность, почаще меняйте игрушки -1-2 дня один пакетик игрушек, потом прячем и достаем другой на 1-2 дня, за неделю ребенок забывает игрушки и очень радуется новым, вытащенным из закромов.
почаще меняйте вкусы еды, чем разнообразнее тем лучше, вкус это тоже куча новых ощущений доля малыша.
и просто почаще разговаривайте. Мне кажется самое главное присутствие рядом мамы и общение с ней)

Дмитрий Дмитров

В таком времени вашему малышу лучше всего подойдут игрушки вроде: Погремушка, какаянибудь безделушка которая издаёт тихие или равномерные звуки (не включайте громко-вы можете напугать ребёнка. и он близко к ней не подойдёт) .
Если ребёнку не нравится игрушки в этом роде то тогда можете почитать ему книгу или купить на рынках есть такая игра: А-Б-В-Г-Д-Э-Й-К-А-эта игра развивает ребёнка и помогает ему познавать алфавит! Эта игра основана на сенсорных технологиях. Не бойтесь она дешовая всего 159леев (либо-же валюта которую используете вы) .
В ней говорит женский голос. Вы можете даже не просить ребёнка нажимать-нажимайте сами и возможно ему это понравится) Удачи вам в воспитании!