..........aselya Akirova........

Причина смерти Валерия Харламова?

Юлия Маноилова

27 августа 1981 года на 74‑м километре Ленинградского шоссе в автокатастрофе погиб Валерий Харламов.
РОКОВОЕ УТРО: Мы большой семьей отдыхали на своей даче в Покровке. Папа приехал 26 августа. Погода испортилась: дождь, ветер, холод. Все захотели утром вернуться в Москву. Но у отца на этот день была запланирована тренировка в ЦСКА, на Ленинградке. Как всем в его «Волге» уместиться? Поэтому мы остались. В машину сели папа с мамой и ее двоюродный брат. За рулем был отец. Настроение у него было неважное, почти всю ночь он не спал. Переживал, что не взяли на Кубок Канады. Однако старался виду не подавать. Перед выездом на шоссе он уступил руль маме. Хотел вздремнуть…
О Харламове написана масса книг и статей, сняты фильмы. Сыну Саше, когда случилась трагедия, было пять лет.

Валерий Харламов с сыном Александром на руках.

Михаил Утешов

Он разбился на машине 27 августа 1981-го. За рулём сидела его жена Ирина (она тоже не выжила).