Тоня Ерёменко

Почему большинство католиков такие агрессивные?

Почему на протяжении всей истории они устраивали то крестовые походы, то инквизиции, убивали своих единоверцев? И главное, после всего, они еще считают себя истинно верующими.

Юлия Алекссева

вообще-то в средние века ВСЕ были агрессивные, православные НЕ меньше, еще хлеще! особенно сейчас... это просто пиздец какой-то, РПЦ МП - сатанизм в чистом виде

Аза Моргошия

А сколько поубивали протестанты вы знаете? По-видимому нет. А зря.

Павел Клочков

Все христианские конфессии одинаково жестоки и лицемерны.

Mihail

В Европе в средние века было тесновато.
Вот и воевали.

Ирина Горячева

У католиков есть Ватикан в Риме.
Роль католической церкви в геноциде сербов оценивается по-разному: от обвинений в подстрекательствах и прямом участии в геноциде до утверждений о попытках католического духовенства спасти сербское население. В основном, полемика по этому вопросу сводится к обсуждению двух фигур — папы Пия XII и архиепископа Загреба Степинаца.

На протяжении войны папа Пий XII неоднократно получал сообщения о творимых в НГХ преступлениях против православного населения и об участии в них католических священников и монахов, однако отказался что-либо предпринять. Аналогичную позицию заняли Степинац и католический архиепископ Белграда Йосип Ужице, которым регулярно доставляли информацию об уничтожении сербов. Против террора усташей в Ватикане протестовал только кардинал Эжен Тиссеран.

Архиепископ Загреба в начале существования НГХ безоговорочно поддерживал Павелича и его усташей. Оказать им поддержку он призвал и население страны. Поддержка усташей со стороны Степинаца не ограничивалась только призывами: как только было провозглашено НГХ, он сразу начал настаивать на дипломатическом признании нового усташского государства со стороны Святого Престола и сделал многое для налаживания связей между Ватиканом и новых хорватским государством. Степинац также был апостольским викарием усташских вооружённых сил, то есть начальником всех капелланов.

Тесное сотрудничество хорватской католической церкви с усташской диктатурой официально было подтверждено 26 июня 1941 года, когда, по случаю торжественной встречи высокопоставленных представителей католических структур страны с Павеличем Степинац заверил его в «искреннем и лояльном сотрудничестве для лучшего будущего нашей родины» .

В убийствах и чистках православного населения широкое участие приняли католические священники и монахи. Например, священник Мата Граванович вместе с несколькими усташами был казнён немецкими солдатами за зверства по отношению к сербам. Монахи-францисканцы организовали массовую резню около 2 000 сербов в деревнях Дракулич и Сарговац близ Баня-Луки. Приходской священник Удбины Мате Могуза в своей проповеди призвал верующих изгнать или уничтожить сербов в Хорватии. Монах Сидоние Шольц обращал сербов в католичество, убивая сербских священников и тех сербов, кто не желал перейти в католичество. Монах Августин Чевола с оружием в руках возглавлял отряд усташей, устраивавший чистки сербов. Особую известность получили монахи-надзиратели концлагеря Ясеновац — Майсторович, Брклянич и Буланович, убивавшие узников лагеря. Участие католических священнослужителей в геноциде продолжалось вплоть до конца войны.

Документальный фильм "Геноцид по благословению Ватикана" смотрю

Анна Джандан

А твой вопрос - не агрессивен ? ))

а последователи Лютера не уничтожали католиков ?
а может не вели войн ?
а может не жгли еретиков и не устраивали охоту на ведьм ?

а в Америке религиозное большинство разве не протестанты - ну и кто сравнится с ними в развязывании войн .. желании править миром ?

Буши, Рейган и даже Обама - протестанты !!!

Опять появилась на проекте Сестра Христианка .? ))) разжигающая межконфессиональную рознь !!!