Турал Гулиев

Кто печет паски, подскажите, плиз:

Сколько кладете при замесе теста:
мука
молоко
дрожжи
масло (топите, или размягчаете)
яйца (сколько желтков и сколько белков)
Спасибо!

И сколько сахара?

Ва
Валидол

ПасХа это творожная масса и её не пекут, а делают из творога. Наберите в поисковике слова "рецепты куличей" и вам выйдет уйма всяких рецептов.

Людмила Кузьмичёва

все нормальные люди пекут куличи

On Cleans

1 л молока;
3 желтка и 3 яйца;
70-80 г свежих дрожжей;
2 ст л сахара + 1 стакан;
200 г сливочного масла;
100 мл растительного масла;
ванилин,
щепотка соли;
примерно 1,8 кг муки;
изюм, цукаты - 100 г, можно и больше.

Влить в среднюю кастрюлю молоко и довести до кипения.
Пока закипает молоко взбить яйца с желтками (лучше миксером) .
В КИПЯЩЕЕ!! ! молоко тоненькой струйкой вливать яйца и при этом миксером или блендером взбивать молоко, чтобы яйца не заварились. Как только введете всю яичную смесь, выключить молоко.
Должна получиться пышная масса по консистенции напоминающая растаявшее мороженное.
Если вдруг вы замешкались и некоторые особо вредные частички яйца заварились - не расстраивайтесь, просто процедите смесь. Оставить смесь остывать до температуры 35-40 градусов.
Дрожжи засыпать 2 ст л сахара и размять до жидкого состояния. В остывшую молочно-яичную смесь добавить щепотку соли, ввести дрожжи и всыпать 400 г муки. Все хорошо перемешать и оставить подходить на 30 минут - это опара. Опара должна увеличиться в 3 раза.
В опару ввести размягченное сливочное масло, стакан сахара, подсолнечное масло, ванилин и цукаты. Все хорошо перемешать. Далее частями вводить муку и когда ложкой станет мешать трудно, выложить тесто на рабочую поверхность для дальнейшего вымешивания. Добавлять муку до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рабочей поверхности и будет мягким и податливым. Выложить вымешанное тесто в присыпанную мукой миской и оставить до увеличения в 3 раза.
Ну а дальше, все как обычно. Формы заполняем чуть меньше, чем на половину, даем расстояться, смазываем взбитым яйцом и в духовку при температуре 180 градусов. Так как тесто очень легкое, пекутся куличи быстро - примерно 35-40 минут.

Илья

У меня мама печет, я только помогаю. На 2 литра молока примерно 40 яиц. Сколько масла, и всего остального, точно сказать не могу, завтра спрошу. Главное - вымесить хорошо, мы вдвоем час месим тесто, а когда подходит - 2-3 раза обминаем. А печь можно до Вознесения хоть каждый день)))

Ксения Житькова

Вы про куличи (у нас их тоже называли пасхами) . У мамы были обалденные ...поэтому их всего ничего пеку. И 2-й раз в хлебопечке. Вместо сока 50 мл налила молока и мой кулич вылез из хлебопечки. Но не сох. Нравится, что всего 4 часа. Или 5, или 2.

Ильгар Джабраилов

В пасКи не кладется ничего съедобного, паски это детские формочки. А если пасХи - так Пасха же уже прошла, зачем тебе пасХи?!

Ай
Айгуль

Рецептов куличей (паска) в инете- очень много. Выберите те, что вам нравятся.