Умар Мулла Киличов

разве можно поверить в такое?

Вся шаткость фраз о мнимом "советском патриотизме" и "массовом героизме" в Красной Армии проявилась в показательном приказе № 0098 Ленинградского фронта от 5 октября 1941 г. , который подписали генерал армии Жуков, член Военного совета и секретарь ЦК Жданов, члены Военного совета адмирал Исаков и Кузнецов, а также генерал-майор Семашко. [57] Поводом явилось "беспрецедентное поведение" отдельного 289-го пулеметного батальона, дислоцированного на участке Слуцк - Колпино, где появились немецкие солдаты и завязали разговоры с красноармейцами, чтобы побудить их перейти на свою сторону. Теперь Жуков в привычной грубой манере использовал это "преступное братание" на поле боя, чтобы поставить под подозрение сразу все войска Ленинградского фронта и пригрозить им. Были преданы Военному трибуналу и расстреляны как "пособники и преступники перед родиной", как "пособники фашистской нечисти" не только непосредственные командиры и политруки данных солдат, которые не пресекли эти переговоры. Драконовским наказаниям подверглись и сотрудники политорганов и особых отделов на уровне данного батальона, укрепрайона, 168-й стрелковой дивизии и 55-й армии. Чтобы впредь уже в корне подавить любую попытку "измены и подлости", разумеется, не устрашился преследования членов семей и Жуков, он приказал: "Особому отделу НКВД Ленинградского фронта немедленно принять меры к аресту и отдаче под суд членов семей изменников родины". Если солдатам Красной Армии во многих случаях не оставалось ничего иного, как сражаться до самоуничтожения, то глубокие движущие силы этого явления зачастую следует искать в таких и подобных преступных приказах советского командования, а не в идейных побудительных мотивах так называемого "советского патриотизма".

В период кризиса 1942 г. заградительные отряды были восстановлены. Ведь Сталин в своем известном приказе № 227 от 28 июля 1942 г. вновь обратился к этому испытанному учреждению и подчеркнул свое требование еще одним дополнительным приказом от 31 июля 1942 г. , подписанным им самим и теперешним начальником Генерального штаба генералом Василевским. [19] Согласно им, под руководством сотрудников особых отделов непосредственно за каждой дивизией устанавливались и подчинялись Военным советам армий хорошо вооруженные заградительные отряды до 200 человек в каждом. В случае беспорядочного отступления и они должны были опять же "расстреливать на месте паникеров и трусов". Если добавить к политуправлениям и политотделам, к особым отделам, к заградительным отрядам еще и юстицию военных прокуратур и военных трибуналов, а также введенные приказом № 227 штрафные батальоны и штрафные роты и, кроме того, принять во внимание варварские методы, использовавшиеся этими органами, то становится ясно кое-что о подлинных движущих силах так называемого "массового героизма" и "советского патриотизма" солдат Красной Армии в "Великой Отечественной войне Советского Союза". Однако именно применявшиеся методы еще требуют более детального рассмотрения

Aslan

Ничего удивительного. Кровожадность режима не должна шокировать...

Тимур

но и патриотизм был

Рафаэль Мялькаев

убейсяапстену

Санжаржон Муатаров

У жюкова была любимая поговорка: Манька ещё на рожает!...

Евгений Божко

да все равно при этом и фанатиков много было

))))

Ну верните то время и мы все перестроим! Даже если и так то сегодняшним ветеранам что уже и не жить? Или у вас на работе все гладко и нет плохих мнений и ошибок? Ну какие все праведные через 70 лет!

Алина Юдакова

это тебе в узбекистане научили, прежде чем ты получил переселение или в госдепе вместе с гастербайтерами?
а зоя комедьянская.. панфиловцы, александр матросов, мересьев. и млн.. других граждан? сразу видно, что твой дед электриком был и носил молнии на погонах и петлицах.. и кричал.. хайл хитлар..

Тарасенко Наталья

Федя, ты контуженный столько писать чужой галиматьи...?) ) Читать никто не будет))) зря трудился..)))

Андрей Голубятов

Комуняки помогали Гитлеру уничтожать советский народ