Елизавета Боня

Имеет ли право непосредственный начальник (начальник подразделения) пытаться удержать сотрудника при желании последнего.

Имеет ли право непосредственный начальник (начальник подразделения) пытаться удержать сотрудника при желании последнего перевестись на другую должность в другом подразделении в рамках одной организации? Если конкретнее, отказывается ставить подпись на заявлении о переводе сотрудника.

Жа
Жанна

почему бы и нет.

Си Сишка

А у последнего, какое желание?...

Настя Симонова

Если сверху сказали что нужен перевод, начальник конечно может попытаться оспорить, и если окажется прав или найдет аргументы, то сможет удержать сотрудника. а если не сможет то и удержать он его не сможет к сожалению, если будет удерживать то это нарушение приказа, может начаться суматоха и хуже станет из за этого всем, так как начальство начнет интересоваться почему это он так не хочет перевода починного, будут думать про деньги или про иные варианты не рабочего взаимодействия сотрудников.
Лучше попробовать оспорить, если нет то отпускать.