Виталик Львов

Как правильно выкапать канаву?

что бы водой не размыло, участок находится в незине

Виктория Андреева

Для начала изучите ограничения для водоохранных и прибрежных зон, Водный кодекс, ст. 65. Как там можно копать и пахать, а как нельзя.
Потом - гидромелиорацию - закон о мелиорации. Затем составьте проект мелиорации, согласуйте его, и начинайте реализовывать. Проще нанять экскаватор, но у него час работы стоит сотни тысяч рублей, зато все выкопаете за пару часов.
Это - если "как правильно".
Или копайте по своему усмотрению, и не удивляйтесь потом, если участок "поползет".
Я некоторое время назад фундамент дома ремонтировала, рабочие канаву выкопали. А там песок и подземная речка, все осыпается и уносит, одного рабочего чуть не затянуло, дом чуть не рухнул, как там все обваливалось. Срочно с ближайшего завода десяток миксеров с бетоном вызвали и за три часа залили эту яму, бетонную подушку под дом сделали.

Елена Бонопарт

Правильно лопатой. Не правильно руками. )))

Татьяна Моисеева

Размечаешь и копаешь.

Марина Назарова

Нанимаешь трактор (таджиков) и.. . Роешь!