Сергей Герасимов

как прикрыть канаву - канализацию?

у меня за домом вместо канализации канава, оно и удобно вроде, не надо ничего откачивать, и туалет не забивается, все в эту канаву льется и все, но вот думаю как бы ее прикрыть, может трубу вставить, чтоб по ней стекало со двора?

канавка узенькая примерно пол метра глубиной и столько же шириной, она у нас через все дворы проходит, где кончается и не знаю, но у себя во дворе вместо нее хочу что то придумать, некорые правда, засыпали ее в своем дворе и септик сделали откачивают

кто предлагает широкую трубу напишите где ее достать, в магазине не видела толще унитазной обычной 100

не поняла- что значит выложить трубами в несколько рядов? зачем в ряды?

Принцесса Ночь

природу загрязняете? или ваша канава в канализацию подключена? накройте канаву металлическими листами

Ирина Липейкене

почитайте про дренирование и сооружение дренажных канав. в продаже имеются дренажные трубы. 300 мм это уже под заказ или у дорожных служб, а 60-120 можно и в хозторге найти, выложить ими в несколько рядов и присыпать щебнем или гравием.

Светлана Казначеева

Это не канализационная канава, а дренажная, для отвода грунтовых вод и ливневых стоков.
Надо быть совсем безмозглым, чтобы ее использовать, как канализационную. А у Вас там таких, видимо, целый поселок набрался. Это ж надо же додуматься, в дренажку канализацию сливать! Или закапывать! Весь гидрорежим у себя нарушили, и фекальное загрязнение всей территории устроили.. .
Чтобы улучшить именно дренажную канаву, можно специальный лоток по дну выложить и сверху решеточкой закрыть, это все продается, специально для водоотводных канавок. Или закрыть сверху бетонными конструкциями в виде буквы П, пусть вода там внизу течет.
А туалетные и душевые стоки туда не должны стекать, эту проблему решайте отдельно, способов предостаточно.
Или нюхайте свое и чужое амбре из этой канавы, хоть закрытой, хоть нет, и продолжайте сливать. И после - овощи с огорода можно покушать.

Ан
Антон

Ну и вопросик.

Людмила Малинина

трубу потольше диаметром 300 мм