Сергей Краснухин

Назовите признаки сентиментализма в повести "Бедная Лиза".

Кр
Кристина

Повесть бедная лиза-произведение сентиментализма потому что оно построено на раскрытии особенностей человеческой души, внимании к личностичеловека. Герои повести-простые люди, крестьянки и дворянин. автор проявляет большое внимание к природе, одухотворяет её,язык повести приближаеться к разговорному языку образованного общества того времени.

Иоган Бах

Чувственность – высшая ценность сентиментализма - толкает героев в объятья друг к другу, дает им миг счастья. Картина чистой первой влюбленности нарисована в повести очень трогательно.
Эраст восхищается своей « пастушкой» . «Все блестящие забавы большого света представлялись ему ничтожными в сравнении с теми удовольствиями, которыми страстная дружба невинной души питала сердце его» . Но когда Лиза отдается ему, пресыщенный молодой человек начинает охладевать в своих чувствах к ней.

Чувствительность — так на языке конца XVIII в. определяли главное достоинство повестей Карамзина, подразумевая под этим умение сострадать, обнаруживать в «изгибах сердца» «нежнейшие чувствия» , а также способность наслаждаться созерцанием собственных эмоций. Чувствительность является и центральной чертой характера Л. Она доверяет движениям своего сердца, живет «нежными страстями» . В конечном счете именно пылкость и горячность приводят Л. к гибели, но нравственно она оправдана.

Лебедева Христина

В созданной в 1792
г. повести «Бедная Лиза»
проявились основные черты
этого направления.
Сентиментализм провозглашал
преимущественное внимание
к частной жизни людей, к их
чувствам, в равной мере
свойственным выходцам из
всех сословий. В соответствии с канонами сентиментализма, повесть насыщена страданиями, даже природа сопереживает и как-будто осуждает Лизу. Доминантой сентиментализм превозглашал, чувства, а не разум, что наиболее заметно в повести "Бедная Лиза".

Наталья Богомолова

спасибо. Очень помогли!