Оо Ее

Характерные черты сентиментализма в повести Карамзина "Бедная Лиза". перечислить характерные черты

Юл
Юлия

В основу сентиментализма положен новый взгляд на человека как существо чувствительное, на новое для литературы представление о его счастье. Полное представления о сентиментализме можно получить, читая повесть Карамзина " Бедная Лиза".

Лиза - дитя природы и патриархального воспитания, идеал "естественного человека". Она чиста, наивна, бескорыстна: "...одна Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь - ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы... "

Сама деревня и вся окружающая ее природа является очагом нравственной чистоты, в том числе главным символом непорочности любви, на мой взгляд, у Карамзина - это цветы: "...ты вместе с ними веселилась утром, и чистая, радостная душа светилась в глазах твоих, подобно как солнце светится в каплях росы небесной". Все это доказывает такую черту сентиментализма - культ врожденной нравственной чистоты, непорочности.

Также в этом произведении ярко показан богатый духовный мир простолюдина - одно из основных открытий сентиментализма. Грубость и невоспитанность душ - не всегда удел бедняков, показывает нам Карамзин. Обе натуры способны к богатому душевному переживанию: "Она любила говорить с ним о покойном муже, о том, как она в первый раз встретилась с милым своим Иваном, как он полюбил ее и в какой любви, в каком согласии жил с нею".

Произведение Карамзина "Бедная Лиза" содержит в себе все черты сентиментализма. Читая эту книгу, мы вместе с героями переживаем те чувства, которые их окружают.