Анастасия Архипова

признаки сентиментализма в повестях бедная лиза

Памповая Птица

В повести "Бедная Лиза" прослеживаются все особенности
сентиментализма: Основная тематика повести - любовная;
Идейная основа - протест против испорченности аристократического общества;
В основе эстетики-подражание природе, идеализация патриархального быта;
Герои более индивидуализированы; их чувства становятся центральной частью повести. Н. Карамзин воспевает чувства главной героини,
сочувствует ей, плачет и переживает вместе с ней: "Ах, моя бедная Лиза! " *
Идиллическая жизнь героини - на лоне природы; Природа становится как бы ещё одним героем повести, она смотрит на все происходящее и становится отражением душевных переживаний героини. "Мрак вечера питал желания", и"ни одной звездочки не сияло на небе – никакой луч не мог осветить заблуждения"; "грозно шумит буря, дождь льет из черных облаков - казалось, вся натура сетовала о потерянной Лизиной невинности".
Крестьянский быт в повести далёк от подлинного народного быта. Скорее он навеян свойственными сентименталистской литературе представлениями о "естественном человеке", символами которого были пастухи и пастушки. Поэтому писатель вводит эпизод встречи Лизы с молодым пастушком, который "по берегу реки гнал стадо, играя на свирели". Эта встреча заставляет героиню мечтать, чтобы её возлюбленный Эраст был бы "простым крестьянином, пастухом",что сделало бы возможным их
счастливое соединение.
Духовный мир простолюдинки богат, в ней - культ врожденной
нравственной чистоты; автор представляет героиню в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.

Та

умиление: и пейзанки любить умеют!