Мария Анисимова

Потеряли мед. полис, предыстория внутри..

Вот только что забрали в больницу брата. У него ангина - возможно с осложнением. Раньше не обращались так как не смогли найти полис. Спустя некоторое время приходит сообщение от него - пишет, что его выпишут завтрашним утром, если не будет полиса.

Как быть?
Ведь если я правильно понял то его не будут лечить.. . Так?
Но лечение нужно!

Наталья Пашко

если у брата гражданство РФ /прописка РФ
обращаетесь в страховую компанию, выдающую полисы ОМС по выбору
(если в эти праздничные дни кто-то работает)
документы: ОРИГИНАЛЫ паспорта того человека, кто пойдет за полисом + паспорта брата + СНИЛС брата (необязательный документ)
+ доверенность (чаще всего есть на сайте страховой компании) на оформление полиса, подписанная братом

позвоните в выбранную страховую компанию, уточните тонкости
(должна ли доверенность быть ЗАВЕРЕНА, у зав. отделением чаще всего в таких случаях)
и можно ли, ввиду сложности ситуации, обратиться БЕЗ доверенности
(иногда идут навстречу клиентам, в частном порядке, если не будете скандалить и ТРЕБОВАТЬ)

а требование предоставления полиса законное.
нет полиса - нет оплаты работы врачей.
экстренность снимут и выпишут.

Александр

Просто идите в страховую компанию и выписывайте полис в течении 5 минут.

Людмила Савченко

Без полиса оказывается только экстренная медицинская помощь, поэтому вашего брата вправе выписать недолеченного. Либо придётся оплачивать стационарное лечение. Берите паспорт брата и идите в страховую компанию - оформлять новый полис.

Санжаржон Муатаров

Идите в страховую компанию, возьмите паспорт, снилс. вам выдадут временный полис, а через месяц сделают новый