Алексей Громов

"Мужчина схватил девушку за руку, грубо дернув ее на себя". Можно ли так написать, или это неграмотно?

Лилия

"Мужчина схватил девушку за руку и грубо дернул ее на себя"

Ир
Ирина

Грамотно, но неправда. Она сама к нему лезла.

Нина Глушенкова

это неграмотно

Света Бабенко

Вроде правильно.

Владимир Вершинин

да некрасиво и неграмотно

Нина Котахова

Неграмотно. "Мужчина грубо дернул женщину за руку".

Modest Zvyagintsev

дернул что: руку или кого: девушку? Надо бы уточнить))

Юлия

В этом предложении непонятно, кого же он всё таки дернул, девушку или руку. А, значит, не очень грамотно.

Леся Персидская

Мужчина, схватив девушку за руку, грубо дёрнул её на себя. Хотя бы так.

Ahmed

Перепутано. Можно грубо дёрнуть, схватив за руку; но не наоборот. Это называется в голове мысли бегут левой ногой быстрее, чем правой. Бывает.

Виктор

дернул то на себя значит нужна ему а может эт было не грубо а сильно

Парвиз Ниёзов

Сначала дернул, а потом схватил.. . Товарищ циркач ;))

Вячеслав Шишкин

попробуй так: "Девушка, угадав намерение Мужчины, ласково "дёрнулась" на него.. ". или.., -остановите меня.. , а то такой хрени насочиняю.... пойду лучше спать.

Кирилл Белокуров

можно дописать -И нежно вставил

Ak
Akosia

Есть такой сайт Грамота ру