Андрей Сушков

Я шатенка хочу покраситься какой цвет волос мне пойдет?

Женька

нежно-карамельный оттенок, сама такой хочу давно)

Анна Матюшенко

смотря какой у тебя цвет глаз форма лица и т. п. а ток покрась себя в насыщенный шоколадный. . мне очень нравится. . у меня с какой то роскошью ассоциируется..

ОК
Ольга Корноухова

Нужно обязательно определить свой цветотип. Для этого есть нехитрые тесты. Ты или Лето, или Осень, по фото у тебя на страничке сложно определить. Лету присущи холодные тона во внешности - волосы скорее пепельные, кожа розоватая или голубоватая. Осень наоборот тёплая, волосы отливают рыжинкой или золотинкой, кожа скорее персиковая. Может быть и смешанный цветотип, например если волосы пепельные, а кожа персиковая или же глаза золотисто-карие.
Это имеет большое значение! Определив свой цветотип, ты до конца жизни будешь знать, какие цвета волос тебе пойдут, какой макияж тебе следует делать и одежду какого цвета лучше носить.
Если твой цветотип Лето, то при окрашивании придерживайся прохладных или нейтральных тонов. Медные и золотистые не будут сочетаться с оттенком кожи. За то очень подойдут более светлые прохладные оттенки, вплоть до блонда. Идеально будет лёгкое тонкое мелирование, в том числе и просто краской на два тона светлее натурального тона волос. Будет смотреться как игра солнышка в волосах и слегка выгоревшие прядки. И выглядит естественно, и волосы не сильно портит, и подкрашиваться нужно будет всего лишь раз в три месяца (делать прикорневое мелирование) . Для первого в жизни окрашивания это будет идеальный вариант. Так же можно покраситься в более-менее нейтральный шоколадный оттенок (без явной рыжинки) , но не сильно темнее натурального (иначе сделает старше) . Это можно сделать и безаммиачной краской, и оттеночным шампунем, чтобы волосы не портить.
Если же цветотип Осень, то тут совсем другая история. Светлые тона, а особенно блонд для Осени самое страшное, что можно придумать. Любая Осень с блондом выглядит как моль, бесцветно, если не наложит на лицо толстый слой косметики. Но вот все насыщенные тёплые тона очень подойдут. Это может быть медный, золотой, шоколадный и прочие оттенки. Больше чем на тон делать волосы светлее не советую, но допустимо лёгкое-лёгкое мелирование краской на два тона светлее, но, в отличие от Летнего цветотипа, с тёплым оттенком (карамель, мёд, орех, золото и др. ) А идеальным будет просто тонирование безаммиачной краской, близкой к натуральному цвету волос (такие краски не осветляют) , но с насыщенным оттенком. Подойдёт и хна, но её я не советую. И волосы сушит, и потом в другой цвет перекраситься бывает нереально (может зеленоватый оттенок вылезти, краска не возьмётся, а то и того хуже) . Хной красься только в том случае, если на 100% уверена, что тебе подойдёт рыжеватый оттенок в волосах (например после теста с оттеночным шампунем) , при этом ты в ближайшие годы не собираешься даже чуточку осветлять волосы или перекрашиваться обычными красками. Частенько хну приходится полностью сращивать и обрезать, чтобы перекраситься в другой цвет.
В любом случае лучший выбор - безаммиачные краски. За пару месяцев они смываются и можно попробовать уже другой оттенок, при этом не бояться испортить волосы. Ну и лёгкие блики тонкого и редкого мелирования красочкой на волосах всегда допустимы. А если цвет краски выбран нейтральный, то подойдёт абсолютно к любому цветотипу (прошу обратить внимание, что я не имею ввиду классическое "белое" мелирование, а лишь совсем капельку осветлённые прядки!!!)