Инна Жуманиозова

В ветеринарных клиниках умерших животных действительно кремируют?

Когда ветеринар приходит на дом для усыпления больного животного, они вроде бы за дополнительную плату могут его потом забрать и кремировать. Но правда ли это? Или просто выбрасывают куда-нибудь?

Андрей Сухачев

Мою собаку усыпили в результате диагностической операции, в Москве. Была зима, трескучие морозы, самой похоронить было нереально. Забрали на кремацию, с договором, что отдадут урну с прахом. Заказывала индивидуальную кремацию. На кремацию забирали прямо из клиники, приехала машина.. . Я живу за 100 км от Москвы. Примерно через месяц сестра привезла урну с прахом. К урне был приложен диск с видео. На видео собаку кремируют и собирают останки в урну с номером.
Договор вы по-любому будете подписывать, хотите - забирайте прах, хотите - нет. Забрать для дальнейшего захоронения - за отдельную плату, это и есть так называемая индивидуальная кремация. Иначе прах вашей собаки утилизируют на общих основаниях.

Сергей Степанов

В идеале должны кремировать, но исполнение этих обязательств зависит от добросовестности ветеринара или работника ветеринарной клиники.

Тимур Эгипт

У меня подруга вот так же отдала умершую собаку на кремацию. А я бы, наверное, потребовала присутствовать при кремации, а то вдруг они его и правда выбросят на свалку.. . ужас-ужас!

Ле
Леночка

Кремация - это универсальный способ уничтожения патологического биоматериала.
Если бы, как Вы предполагаете, трупы животных "просто выбрасывали куда-нибудь", то уличённым в этом работникам грозила бы самая строгая ответственность - скорее всего уголовная.
Я работаю в НИИ медицинского профиля, подчинённого Роспотребнадзору (в прошлом Санэпиднадзору). Трупы наших лабораторных животных, погибших или убитых в ходе работы или же павших своею смертью, регулярно вывозит специальная служба - "ветеринарная труповозка". Туда же мы тайком подкидываем трупы кошек, загрызенных на нашей территории прикормленными бесхозными собаками. Я здесь не раз рассказывал, как нам пришлось решать судьбу новорожденных щенков двух из этих собак - троих очаровательных малышей удалось пристроить на должности цепных псов в деревни и на дачи, 27 пришлось умертвить, ведь каждая сучка принесла по 15!.. Их тела были отправлены туда же...
Почитайте об этом предприятии - ныне, увы, закрытом... http s:// wikimapia.org/5736226/ru/Территория-бывшего-ветеринарно-санитарного-завода-«Эколог» (убрать два пробела)