Дмитрий Струнков

Двухстароний крипторхизм, как лечить без хирургического вмешательство и причина появления?

Анастасия Головина

При внутриутробном развитии яички закладываются в поясничной области, затем постепенно продвигаются в паховый канал, а к моменту рождения опускаются в мошонку и фиксируются там. Однако по разным причинам (короткие сосуды яичка, недоразвитие пахового канала, препятствие в виде перегородки у выхода из пахового канала или входа в мошонку, недостаток гормонов в организме ребенка) процесс опускания прекращается, и яичко останавливается в паховой области, в животе или у входа в мошонку. Иногда яичко выходит из пахового канала и вместо того, чтобы опускаться в мошонку, поворачивается и идет обратно вверх. Операция — основной на сегодняшний день способ лечения крипторхизма, в отдельных случаях допускается также и гормональная терапия. Не следует бояться возможной операции, потому что риск бесплодия и развития злокачественной опухоли на месте неопущенного яичка довольно велик.