Ольга Соловьёва

задание 2.(2) найти сторону равностороннего треугольника, вписанного в окружность радиуса 4см.

Артур Теблойты

центром описанной окружности для треугольников будет точка пересечения бисектрисс треугольника. Эта точка делит равносторонний треугольник на 3 равных равнобедренных треугольника, у которых углы при основаниях = по 30 градусов, а углы бежду равными сторонами = по 120 градусов.

составляем пропорцию по теореме синусов:
АС/sin120=2R
AC=2R*sin120=2*4*sin(180-60)=8*sin60=8*корень из 3/2=4корня из 3.