Александр Питч

Как приготовить тесто на шаурму?

Наталья Сергеевна

Вам понадобится
250 гр. воды
500 гр. муки
1 пакетик (8 гр. ) дрожжей
соль (можно и не добавлять)

Инструкция

Этот рецепт классического арабского лаваша, сейчас же можно встретить рецепты в которых добавляют яйца, сливочное масло, разные пряности. Если у вас есть казан и газовая плита, то можно включить конфорку, перевернуть казан, хорошенько его прогреть. Выпекать прямо на нем.

Нужно приготовить дрожжевое тесто. Для этого растворите пакетик дрожжей в теплой воде. Добавьте соль и хорошо перемешайте до полного растворения. Далее постепенно вмешивайте муку. Сформируйте один большой шар, накройте его полотенцем и дайте тесту подняться.

Слепите шарики диаметром 5-6 см, накройте полотенцем и дайте тесту еще раз подняться.

Раскатайте их в очень тонкие блины толщиной пару миллиметров.

Также тесто можно растягивать руками, для этого сначала немного раскатайте скалкой, а затем натяните его на кулак левой руки, а правой начинайте аккуратно вытягивать по кругу. Данный способ позволяет сделать максимально тонкие листы лаваша. Помните, что хорошо замешанное тесто не будет рваться.

Начинайте жарить на сухой разогретой сковороде. В среднем на одну сторону уходит 15-20 секунд.

Выкладывайте готовый лаваш между влажными салфетками. Это позволит ему не засохнуть.

Далее из такого лаваша можно сделать абсолютно все, что угодно: классическую шаурму, с брынзой и шпинатом, с лососем, с карри. Тут уже на что вашей фантазии хватит. Приятного аппетита.

Елена Беляева

там его не надо готовить . есть специальные пласты . они есть в идее

Елизавета Боня

На шаурму? Или -на шаверму? Две большие разницы

Екатерина Хольманн

Проще купить, "простыни" в магазинах продаются, там где хлеб.

Пробовала несколько раз делать - не то, абсолютно не то...

Наталия Мухина

Ингредиенты для рецепта армянского лаваша:

мука – 3 стакана;
горячая вода – 1 ст. ;
соль – 0,5 ч. л.

Рецепт армянского лаваша:

1. Растворяем соль в горячей воде.

2. Насыпаем горкой муку в глубокую миску и в углубление вливаем соленую водичку небольшими порциями.

3. Вымешиваем руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.

4. Накрываем влажной салфеткой и даем отстояться 20-30 минут.

5. Разогреваем на среднем огне сухую сковородку.

6. Отщипываем от теста по кусочку размером с куриное яйцо, раскатываем его в тонкую лепешку и кладем на сковороду.

7. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, переворачиваем лепешку на другую сторону.

8. Затем жарим лаваш точно также с другой стороны.

9. Далее снимаем лепешечку лопаткой и перекладываем ее на деревянную доску. Сбрызгиваем холодной питьевой водой и накрываем чистым полотенцем.

10. Таким же образом выпекаем все изделия из оставшегося теста и складываем их друг на друга стопкой, как блинчики.
http://www.youtube.com/watch?v=RTZNtrK-V-Q
http://otvet.mail.ru/question/23763204
http://otvet.mail.ru/question/32951013