К Е

Как готовить говядину, чтобы она была сочной

Наталия Денисенко

Режу мясо на маленькое кусочки полосочки, разогреваю оливковое масло на сковороде, обжариваю на нем мясо до золотистой хрустящей корочки. Солю, перчу, добавляю специи (мне нравится побольше чесночка) . Добавляю в мясо 2-3 ложки томатной пасты или кетчупа (вкус гуляша, кстати, очень зависит от неё - пробовала с разными, разница на лицо) , перемешиваю, жарю еще минут 5-7. Снимаю с огня.
Одновременно с мясом, на другой сковородке поджриваю лук до золотистого цвета. Смешиваю с мясом.
Разогреваю на сковороде оливковое масло, добавляю чуть муки, , помешивая, довожу её до золотистого цвета (всё это на маленьком огне) и, быстро перемешивая, вливаю достаточное количество воды - чтобы не было слишком густо или слишком жидко. Мешать надо быстро, чтобы не было комочков. Солю по вкусу, довожу на маленьком огне до кипения.
Перемешиваю мясо с 2 ст. л. сметаны, заливаю его соусом, хорошо размешиваю, и

Наиля

Мясо смазать горчицей, специи немного, обложить овощями, завернуть в фольгу и запечь в духовке. И овощной гарнир готов.
Можно кусок говядины нашпиговать морковкой, чесноком, обернуть пластом сала (или положить говядину на фольгу, а сверху сала пласт) ,завернуть в фольгу и тоже запечь в духовке. Можно просто нашпиговать салом говядину.

Наталья Гусева

добавьте красного или белого вина (какое есть) и любое мясо будет мягким и сочным

Ол
Олег

Инструкция

Залогом того, что приготовленное говяжье мясо будет сочным и мягким, является его свежесть. В любом мясном отделе выбирайте только свежее мясо. Оно и быстрей готовиться, и по вкусу не будет походить на старую резиновую покрышку (то есть не будет жестким и сухим) .

При покупке мяса обратите свое внимание на его цвет. Он должен быть ярко-красным. Если говядина начала темнеть, это значит, что она залежалась на витрине (исключение - мясо в вакуумной упаковке) . Попросите продавца продемонстрировать выбранные вами кусочки (ребрышки, филейную часть и так далее) перед тем, как их покупать. Визуально оцените то, что хотите брать, а не хватайте, что попало (благо, времена дефицита прошли) .

Придя из магазина, обязательно положите мясо в холодильник, для того, чтобы оно не испортилось и не заветрело. Если вы будете готовить мясо часов через восемь или больше после того, как купили его, то уберите говядину в морозильник (предварительно упаковав в целлофановый пакет) . Но не забудьте: если мясо замерзло, обязательно разморозьте его в прохладной воде.

Перед тем, как начать готовить говядину (какой бы рецепт вы ни выбрали) , сначала замаринуйте ее. Это самый проверенный и лучший способ сделать говяжье мясо мягче и сочнее. Причем маринад для мяса готовится очень просто. Для этого возьмите и почистите несколько крупных луковиц, а затем пропустите их через мясорубку (так лук даст больше необходимого для маринада сока) . После этого через марлю или сито отожмите сок. Добавьте в него ароматных приправ. Маринад готов.

Теперь опустите кусочки говядины в маринад и дайте ей пропитаться. Кислота, содержащаяся в соке, размягчит мясо, частично разрушив его волокна. Для того, чтобы сократить время маринования до нескольких минут, нарежьте говядину тонкими полосками. Если она по рецепту должна быть в виде крупных кусков – маринуйте в течение часа. Для маринада можно использовать не только сок лука, но и лимонный сок, соевый соус, уксус или вино.

Если вы запекаете говядину в духовке, то для того, чтобы она была сочной, закройте ее пищевой фольгой. Так мясо запечется в собственном соку.
kak-34803-kak-prigotovit-sochnuyu-govyadinu

Александр Сухарев

долго тушить, а моя тетя повар говорит, что сначала ее нужно сварить до готовности, а потом уже готовить из нее что либо!