Елена Дьяченко

Ролевые и манипулятивные классификации. Что это вообще такое, знает кто-нибудь?

Юл
Юлия

Изучив некоторые из существующих классификаций видов общения, осмелимся составить ещё одну схему классификации общения. И попробуем с помощью этой схемы проанализировать один из видов общения. Представим себя покупателем в магазине, где Вы Даша, вступаете в общение с продавцом Галей, покупая себе кофточку. Вы, увидев понравившуюся вещь, спрашиваете у продавца какие есть расцветки, размеры, интересуетесь ценой. Продавец, мило улыбаясь, расхваливает товар, предлагает померить и т. д. итак, какое же это общение? Используя представленную ниже схему, можно предположить, что это гуманистическое (если продавец честен, ни чего не скрывая, рассказывает о достоинствах и недостатках этой вещи) , но возможен вариант, что это общение - манипулятивное, если продавец расхваливает вещь, скрывая от Вас некоторые, может быть очень существенные недостатки и любыми средствами вынуждает купить эту вещь. Ещё это общение формально-ролевое (Даша в данный момент в роли покупателя, Галя в роли продавца) . (Между вами ничего личного, сплошные формальности) . Также это общение носит деловой характер (Вы пришли по делу - купить кофточку, продавец со знанием дела старается её продать) . Ещё это общение межличностное (Даша и Галя и ни кого больше) . Неопосредованное (между Дашей и Галей нет посредника) , вербальное (используется речь) , наверняка дополнено невербальным - жесты (показываем какая именно кофточка понравилась) , мимика (делаем ошеломлённое лицо, когда слышим цену) . Далее это общение контактное, т. к. Вы вступаете в контакт находясь рядом с продавцом. Также это общение является диалогическим, т. к. Даша и Галя ведут диалог. И, наконец, оно кратковременное Даша купила кофточку, ушла домой и забыла о Гале. Конечно данная схема наверняка не идеальная. Но это ещё одна попытка усовершенствовать классификацию видов общения.