Без Умец

Мой друг с недавнего времени стал сомневаться в себе, в своих силах.

Мой друг - творческий человек. С недавнего времени стал сомневаться в себе, в своих силах. Нашего общего друга увещевания он слушать не хочет, как бы логичны и разумны они не были. .
Как можно помочь?

Денис Медведев

музыка может помочь еще можешь ему подружески отхерачить)

Александр

Ваш друг развивается нормально. Творческий человек и должен сомневаться в себе, это один из признаков духовного роста.
Если хотите ему помочь, просто относитесь по-доброму и не давите на психику. Скорее всего, ему самому нужно в чем-то разобраться.

Александр Кметь

старнно, что до недавнего времени, как вы говорите, он в себе не сомневался. Видимо, он вам просто не признавался в своих внутренних метаниях до недавнего времени, хотя они и раньше были.
На собственном опыте посоветую вам почаще выводить своего друга на природу, или даже просто в парки, дарить ему подарки ( пусть даже это будут камни или листья). Вашему другу нужно чувствовать себя любимым друзьями и БЕЗ того, что он творческий (или какой там ещё? ну хоть гениальный... ) человек. Обращайте его внимание на повседневное "хорошее", что вы в нём цените, на мелочи, без которых ваша дружба уже будет не такой.
Увещевания запрещаются, логика тоже. Никаких упоминаний о творчестве. Всё само собой восстановится, но на это уходит время. У каждого разный период.
Я вот сейчас читала про Оскара Кокошку. Один из величайших апологетов экспрессионизма (живопись, литература, театр) начала двадцатого века, австриец... Так вот, Кокошка расставшись с Альмой Малер, так переживал, что велел портному сшить себе тряпичную женщину и везде с ней ходил: в оперу, в кафе, в парки, разговаривал с ней, "дружил" , одним словом, с этой дамой... И это продолжалось ТРИ ГОДА!!! Представьте, каково было реальным друзьям художника?

Ваш друг, передайте ему, очень счастливый человек, ему в жизни повезло, раз у него есть такие люди вокруг, как вы и другой ваш знакомый, у которого логики много. Обычно творческие люди всех друзей по жизни распугивают своим неадекватным отношением к жизни.