Ник Тумановский

ребенок стал часто моргать глазами,с чем это связано и к какому врачу обращаться

ребенок стал часто моргать глазами - с чем это может быть связано и к какому врачу обращаться

Бек Пашаходжаев

Непроизвольное моргание - это довольно распространённое невротическое проявление. Причём чаще всего им страдают малыши в кризисном периоде (с 3 до 7 лет) . Родители, естественно, беспокоятся и одолевают невролога одним и тем же вопросом: какие таблетки дать ребёнку, чтобы это прекратилось? Никакие! На самом деле это не болезнь, а склад нервной системы, присущий, как правило, эмоциональным, смышлёным детям. Их нервная система находится в большем напряжении, чем у спокойных и флегматичных крох. Психотравмирующим фактором для малыша может стать к примеру, детский сад, если ребёнок стал недавно туда ходить. Тогда ему необходима спокойная, дружелюбная атмосфера в семье. Ну или сами подумайте, что могло стать причиной - какой эмоциональный стресс ребёнок недавно получил. Лечение может понадобиться, если вы видите, что у ребёнка появляются комплексы. Первоначально это может быть успокаивающая терапия травами, применение психотерапевтических приёмов. И только в случае, если нервный тик принимает другие, более жёсткие формы проявления, понадобятся лекарства.

Денис Зайцев

нервный тик.. . наверное к неврологу!

Ирина Румянцева

психолог-невропатолог. ребенок может был испуган, или слишком много сидел у телевизора/монитора компьютера

Мария Афанасьева

Ребенок часто моргает глазами

Моргание – бессознательное рефлекторное движение, присущее нам с самого рождения. Благодаря этому физиологическому процессу глаза увлажняются, а с их поверхности устраняется пыль. Если глаза человека устают или на поверхность роговицы глаза попадает посторонний предмет, моргание становится учащенным.
Частое моргание глазами у детей не может не тревожить родителей. Заметив такие сигналы, они сразу же пытаются выяснить их причину. Хорошо, если причиной является усталость глаз, которая быстро пройдёт, или пыль, которая смоется увлажнением благодаря морганию. Но бывают и более серьёзные проблемы у часто моргающих детей. Они требуют обязательной консультации либо офтальмолога, либо невропатолога.

Ol
Oleg

Первое - к окулисту, а там он скажет куда.