Айбек Осмонов

Почему Кардиналы серые? Нужен полный ответ. . Знает кто нибудь? Помогите!

Андрей Коротаев

Выражение "серый кардинал" восходит к временам когда Францией управлял Арман Жан дю Плесси, кардинал, герцог де Ришелье, (1585v1642 гг.) .
Главным советником Ришелье был монах ордена капуцинов отец Жозеф. Ришелье всегда прислушивался к мнению своего советника, которого прозвали l-Eminence grise, т. е. "Серый кардинал", в отличие от его шефа? Ришелье, прозванного l-Eminence Rouge, т. е. "Красный кардинал". "Серым кардиналом" отца Жозефа называли потому, что монахи его ордена ходили в рясах серого цвета, а одеяние кардинала было красного. Но, называя монаха кардиналом, люди имели ввиду что влияние, которое отец Жозеф оказывал на управление Францией было поистине кардинальским. "

Алена Чекмарева

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу) , за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом» , потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета.

Славутинский Виктор

серый - нейтральный цвет. . преследует своё на фоне цветных!

Елена Бельчикова

Кто ж тебя с таким ником всерьез воспримет?