Ольга Баранова

Почему сборная Канады раньше не участвовала в чемпионате мира по хоккею?

В фильме "Легенда №17", действие которого происходит в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века, говорилось, что сборная Канады по хоккею не участвует в чемпионате мира. Почему?

Николай Вавилов

Предположу, что они просто выпендривались, как "родоначальники" этой игры. Хотя могу и ошибаться. Искать что то в лом: -)

Александр Жирнаков

Им и сейчас это не больно интересно.. .
Чемпионат мира проходит весной, а в это время все лучшие у них заиграны в плей-офф Кубка Стэнли. Да и престиж турнира не очень высок.

P.S. Вот прочел в Википедии, что в 70-е Канада не участвовала в ЧМ, т. к. профессионалам запрещалось участие в турнире.

Лариса Попова

Основная неразрешимая проблема для канадцев состояла в том, что ее игроки были профессиональными хоккеистами, но участвовать в Чемпионате мира они не могли. Поэтому канадцы в 70-77 годах ушли из IIHF. Это не понравилось функционерам IIHF, поэтому было решено разрешить профессионалам участвовать в международных соревнованиях.

Марат Алмашов

Боялись обосраться публично и на весь мир.

Владислава

Фильм есть фильм. Сборная Канады участник чемпионатов мира с 1920 г. Правда состав сборной формировался на основе игроков- любителей.

Дмитрий Сахаров

До 1977 года канадским профессиональным игрокам было запрещено участвовать в турнирах ИИХФ. В частности чемпионатах мира по хоккею.