Максим Терехов

помогите составить анализ стихотворения Бальмонта "Белый пожар".В чем его основная идея?

Я стою на прибрежье, в пожаре прибоя,
И волна, проблистав белизной в вышине,
Точно конь, распаленный от бега и боя,
В напряженье предсмертном домчалась ко мне.

И за нею другие, как белые кони,
Разметав свои гривы, несутся, бегут,
Замирают от ужаса дикой погони,
И себя торопливостью жадною жгут.

Опрокинулись, вспыхнули, вправо и влево, -
И, пред смертью вздохнув и блеснувши полней,
На песке умирают в дрожании гнева
Языки обессиленных белых огней

Коля

)))))анализ - Гормонологический ГЛЮК, идея - Папестеть об этом! што непонятнова то=))

Женя Гуллер

Ничего попроще найти не могли? я не вижу здесь никакой идеи.
только если пытаться высосать из пальца.
в представлении лирического героя бег волн, обрушившихся на берег, уподобляется бегу жизни, которая неизбежно закончится смертью. Волнение воды подобно судьбе человека, - неспокойной, напряженной, скоротечной жизни.