Сергей Андриенко

Кто платит за аренду земли под многоквартирным домом, если эта земля принадлежит на праве собственности частному лицу.

Многоквартирный дом построен на участке земли, который по договору аренды передан в пользование застройщику (ЖСК) под строительство многоквартирного дома, при определенной арендной плате за этот участок в год. Кто будет платить за аренду этого участка, когда жилой дом будет сдан в эксплуатацию, и будут получены свидетельства о собственности квартир членами ЖСК. Как наличие земли в аренде, а не в собственности, может отразиться на правах собственников квартир, т. е. при возможном расторжении договора аренды земельного участка не будет ли снесен дом?

Елена Рогова

Если дом построен законно, то земельный участок под ним является общим имуществом всех собственников этого дома.