Misha

Хочу оформить землю перед частным домом в собственность, как это сделать?

Обрисовываю ситуацию, представляем частный сектор на окраине города (в провинции - это почти как в деревне) , дом и огород, окна дома выходят на улицу (просёлочную дорогу) , до дороги 5 м. Хочу отгородить 4м в сторону дороги по всей длине дома и участка. Что для этого нужно: документы, куда идти и так далее?

P.S. Ранее были отгорожены эти 4м уже лет 10, но вчера пришли из земельного кадастра и всей улице повыписывали административные штрафы-захват территории. Сказали, что нужно либо перенести на старое место (а там растёт картошка, ну и вообще не хотелось бы его обратно) , либо оформлять в собственность. Подскажите пожалуйста, как оформить и возможно ли это, куда обращаться, какие документы нужно и т. д.

Буду очень благодарен за внятные, юридически обоснованные ответы!

Наталья Дмитриева

В гражданском кодексе есть статья об присвоении имущества которым Вы пользовались 10 лет и более, если под имуществом понимать землю, то Вам её ...бред.. . По земле идет ФЗ "О землевладении и земельных застройках" - Вам необходимо обратиться в земельный, чтобы произвели замер участка, а потом обратиться в администрацию в отдел имущества, либо Земельный (если город большой то их разделяют) и на аукционе Вы спокойно выкупаете зем. участок...

Olga Sukharenko

Начните с администрации населенного пункта.