Эльдар

Как разделить и оформить в собственность земельный участок под частным домом?

Частный дом разделён по суду на двоих по 1/2 доле. На земельный участок, под домом, нет никаких документов. 20 лет назад, по суду, один из собственников должен был за свой счет оформить и разделить землю, но не сделал этого. Второй собственник желает начать строительство на своей половине. Как ему оформить свою часть и разделить земельный участок, если другой собственник (который давно должен был это сделать) не желает ничего делить, а пользуется землёй? Можно ли доли (дома и земли) разделить в натуре ?

Анна Коромыслова

Направьте второму собственнику письменное предложение о разделе участка и свой вариант его раздела. Если он согласиться то к кадастровому инженеру. Если же откажется тогда с иском в суд.

Тема Галий

Как разделить земельный участок - советы юристов и адвокатов: онлайн...9111.ru›Юридические услугиКак разделить земельный участок
Как разделить земельный участок под двухквартирным домом, если квартира соседейоформлена в собственность на умершего.

Екатерина Лубенникова

Если участок общий стоит на кадастровом учете не межованный то сначала уточнить общий участок
потом раздел через межевой план

Если участок не учтен в кадастровом учете то образовать участок только под вашей долей через постановление администрации об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

То есть по любому без кадастрового инженера никак. Ищите тут

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_other_lines_activity/cc_ib_ed/cc_ib_ed_list_qualification_certificate

Олеся Дыга

Без документов, которые бы подтверждали предоставление этого земельного участка на каком-либо праве ничего не получится. Только выкуп или аренда у муниципалитета. Попробуйте поискать любые старые документы на землю в архивах и проч. . Если найдете, то можно оформить землю по дачной амнистии пропорционально долям в праве на дом. А потом можно порешать, если надо, и вопрос о разделе ЗУ. А можно просто составить соглашение, определяющее порядок пользования ЗУ. Или установить такой порядок в суде. . Да много чего можно..