Ир
Ирена

Можно ли покупать частный дом, если земельный участок не оформлен в собственность?

Хотим купить частный дом, но узнали, что земля не оформлена в собственность. Что в такой ситуации предпринять - можно ли вообще покупать такой дом и как избежать риска?

Дмитрий Ленивкин

Старый собственник " в силу ранее возникшего права" - до принятия Земельного Кодекса ( 2001 год. . №136-ФЗ) бесплатно оформил бы землю. . Согласно Дачной амнистии. . Вам, как новому собственнику дома придется выкупать землю за немалые деньги. . Кажется, так поясняли здесь на форуме. . Уточните в Яндексе..

Елена Романова

убрать не потребуют. Приватизировать вы участок не сможете. У вас будет право только выкупа по кадастровой стоимости или в аренду. Пусть продавец оформляет. Ему это почти бесплатно. Если он там давно до 1990г. то может и бесплатно оформить и без межевания. Если есть документ на землю тоже включая выписку с похозяйственной книги.

Михаил Кузьмин

Дом купить можно, только если потребуют его убрать с земли, будет это непросто сделать.

Юлия Тимофеева

покупаете дом, после приватизируете землю

Ек
Екатерина

В собственность не оформлена, но на каком праве сейчас? Какие-то документы есть? Аренда? Право бессрочного пользования? если ничего нет, то ничего и не оформите в собственность

Сергей Донченко

По вопросам меживания и землеустройства рекомендую обратится в http://garant-kadastr.ru/ . Мы по приватизации с ними работали - мощная компания, решает всевозможные вопросы данного направления.

Алина Бурганова

здравствуйте скажите пожалуйста можно ли купить дом со всеми документами но переоформлять на себя не сразу а через некоторое время