Ол
Олег

Как рассчитать? трудность в том, что нельзя отследить как изменится объем продаж через год.

Как рассчитать ROI для обучения сотрудников отдела продаж. Имеются следующие данные: объем продаж 9000000 руб. затраты на обучение 60000 (в год) , обучаются - 3 чел. Как рассчитать увеличение объема продаж за счет обучения (БЕЗ ДО И ПОСЛЕ)?

Ksю Анатоlьevна

Обучение - это издержки организации, инвестиции в человеческий капитал.
"РОИ" не применим к такого рода издержкам.
Да и вообще, представьте, что сотрудники, пройдя обучение, уволятся или будут сидеть протирая штаны? Весь предполагаемый РОИ рухнет.