Админ

Что в солнечных элементах позволяет получить рабочих 8 ампер? вопрос об элементе, его размеры в данном случае не важны

Дмитрий Мартынов

Исключительно площадь фотоэлемента (при данной эффективности самой технологии) и освещённость. Если, конечно, она не сожжёт этот фотоэлемента на хрен.

В фотоэлементах ток появляется в результате внутреннего фотоэффекта, когда на один фотон появляется 1 электрон (Ну, точнее, на один "сработавший" фотон - это и есть эффективность; обычно только один из пяти "внешних" фотонов рождает фотоэлектрон) . Так что чтоб создать 8 ампер тока, т. е. каждую секунду генерировать 8/(1,6*19^-19) = 5*10 в 19 электронов, надо, чтоб на элемент падало 25*10 в 19 фотонов. Ну можете сами посчитать, какой должна быть площадь ячейки для солнечной освещённости...

Андрей Стекачёв

много фотоячеек соединены параллельно...

Антоша Новгородцев

солнечный элемент это какбы маленькая батарейка. При паралельном подключении множества батареек увеличивается сила тока, а напряжение остаётся таким как и в одной батарейке. Если подключить последовательно то увеличивается напряжение, а ток остаётся прежним как от одной батарейки. Также сила тока и напряжение зависит от площади светопринимаемой пластины.