Ch
Christina

Как лучше собрать ягоды с веток облепихи, чтобы они не лопались?

Евгений Шувалов

Сначала лучше срезать ягоды вместе с ветками и перевезти их так.
А дома спокойно и не торопясь, сидя за столом снимать каждую ягодку в отдельности.

Сергей Кузин

Заморозить в морозилке, после этого они очень легко отделяются от веток.

Илья Гордеев

собирать надо до того как они перезреют, а теперь собирайте когда подмерзнут.

Зверева Елена

расческой! Лучше взять ровную, с редкими зубцами, и как бы счесывать ягоды с веток. Еще встречала совет подождать заморозков, мол, ягоды тогда легко стряхнуть в зонтик. Но у нас до морозов облепиха не достоит - птицы склюют.

Юлия Дмитриева

Собирайте, когда они подмерзнут. Будет гораздо легче и побеги не повредите.

Николай Фомин

Я в прошлом году обрезала вместе с ветками, и в этом году осталась без облепихи - на каждом дереве по 5 ягодок (
Я обычно собираю нежно и вручную, под дерево стелю что-нибудь и туда сбрасываю.

Виталий Баранецкий

Их собирают скребками из проволоки в форме буквы Г. Не очень чисто, но ведь перебрать можно.

Новикова Татьяна

можно наломать веток ив корзину . а дома не спеша. почикать ножничками плодоножки . но так много не сделаешь .благо на ветках плоды несколько дней могут переждать . и можно успеть если так уж надо . для себя .

Leonid Potapov

мы собираем после заморозков, обычной вилкой, как скребком.