Владимир Михеев

Окупация Франции Германией во второй мировой войне.

Вчера посмотрел немецко-французский фильм Штиль о периоде режима Виши коллабационировавшего с нацистами. Там основной сюжет это расстрел 50 французских пленных коммунистов в ответ на убийство немецкого офицера. В связи с этим у меня возник вопрос ,а были ли подобные репрессии на территории Франции в действительности осуществлены? Потому что, насколько я знаю, к французам немцы относились несколько иначе чем к славянам и евреям.В тем более что после капитуляции Франция сотрудничала с третим Рейхом очень активно. Поэтому возможность подобных расстрелов вызывает сомнения. Но точно знать могу. Проясните,кто знает.

Григорий Григорьев

Очень аккуратно надо смотреть фильмы о войне (к тому же современные) в том числе документальные. Они уже часто снимаются вовсе не в целях донести реальную атмосферу тех или иных мест/времен.

Галчёнок Лисина

Есть хороший французский фильм "Старое ружьё". Посмотрите.

Татьяна Коростелева

нормандии неман расскажи про сотрудничество) лягушатников фрицы в натуре шибче жаловали чем славян и евреев но комунистов давили всегда и везде хотя сами нац соц были... меня так учили

Ольга Чёрная

Во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава немецкой делегации, фельдмаршал Кейтель, увидев среди присутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как? ! И эти тоже нас победили что ли? -этим всё сказанно!
...Но! Сразу после немецкой оккупации на территории Франции развернулось «Движение сопротивления» . Часть французов помогала Советскому Союзу и союзникам. В конце 1942 года на территории СССР была сформирована эскадрилья «Нормандия» (позднее авиаполк «Нормандия-Неман») , состоявшая из французских лётчиков и советских авиамехаников. Французские граждане служили в Королевских военно-воздушных силах, а также в других подразделениях стран антигитлеровской коалиции.

Валерий

Фильм "Штиль" Фолькера Шлёндорфа полностью основан на реальных событиях. Ги Моке, Жан-Пьер Тибо и другие - реальные персонажи.

Arkaxa

Посмотрите "Вторая мировая в HD Цвете". производство Англия.