Анна Хлебородова

Кто ещё призадумался над словами первичной молитвы?

Не введи в искушение написано? Бог разве способен по своей сути ввести в искушение ???Это к кому вообще молитва и к кому?? ? Что за Бог такой который может искусить и его нужно просить не делать этого?
На авторство подмеченного не претендую, но таких подвохов замечено людьми сотни. Я понимаю как сейчас ответят набожные, но мне интересно услышать думающих людей, а не способных всё вывернуть на изнанку и с интерпретировать на свой лад выгораживая не знай что или кто или к кому. Ясно же вроде написано . Не введи в искушение! Типа он может и ему не в лом, просто так вот ввёл блин ! )))) Может и не такое ещё, если дальше читать и понимать буквально. (((. Абсурд вся библия странная и кем она написана и для чего, для рабов? Работодателями? Живи как авно здесь, а там будет всё вроде как пучком ))) Очень странно. Я здесь вообще то живу (((

Паша

Отче, сущий то же наводит на мысли, но синод именно так канонизировал;)

An
Anastasia

ТОлько вчера писала на эту тему целый доклад. Еще не дописала. Просто куча собранного материала. Но ответ очевиден. Вышлю Вам.

Жанико

ШЕСТОЕ ПРОШЕНИЕ
И не введи нас в искушение.
18 Что это значит? Бог, конечно, никого не искушает. Но мы молимся
здесь о том, чтобы Бог защищал и хранил нас от дьявола, мира и на-
шей плоти, чтобы они не могли обмануть нас, или вовлечь в ересь,
отчаянье и прочие великие грехи и пороки. И хотя мы подвержены
всем этим искушениям, мы молимся о том, чтобы в конце концов
мы преодолели все это.
19 СЕДЬМОЕ ПРОШЕНИЕ
Но избавь нас от лукавого.
20 Что это значит? Здесь, как бы подводя черту под своими просьбами,
мы молим о том, чтобы Отец наш Небесный избавил нас от всего,
способного причинить зло нашим телам и душам, нашему имущест-
ву и достоинству, и чтобы в конце концов, когда придет наш по-
следний час, Он даровал нам блаженную кончину и, по милости
Своей, принял нас из этой юдоли печали к Себе на Небеса.
Кр. Катехизис д-ра. Лютера.

Диана

Первый это заметил ЛН Толстой, за что и был отлучен.
Получается, что весь христианский мир молится искусителю.
( Не буду поминать его имени. )
И тогда многое в библии становится понятнее.