Тарас Никандров

Спасайте, форматы БД и условия в PHP

тип столбца в бд: varchar(150)
сравнение: utf8_general_ci
по умолчанию выбрал "Как определено" и поставил ноль.
собственно есть несколько раскладов записи в ячейке, может быть стандартно - 0, может быть - 1 и может быть текст, в php проверку уже делал двумя видами: $block!='0' и без кавычек $block!=0, ни так ни этак не проверяет, результаты проверки не правильные, данные из БД берёт правильно. Полагаю, что моя ошибка в типе, который я получаю, т. е. я проверяю как число, а надо как строку, но ей богу уже не понимаю где надо ставить проверку на строку, а где на число и если я правильно размышляю, то так же не пойму как ставить проверку на строку. Причём бывает нормально работает в некоторых случаях, а в некоторых не работает, ситуации идентичны.

проблему решил, там в добавок был ещё мой косяк, не те данные то и брал, а что касательно подобных случаев потыкавшись, попроверяв что выдает сошёлся к тому, что при стандартном 0 проверку на ноль можно делать просто $block==0, а если на 1 то это уже как строка и проверка выглядит так: strcasecmp($block,'1')==0, собственно этого хватит, чтоб разобраться с такими проблемами

Лена Евтихова

попробуйте проверять не 0, а 1. Я так делаю проблем нет.

Ольга Хан

думаю что надо сначала сделать ini_set('default_charset', 'UTF-8'); и строки будут равны по значению