Инна Зудина

Отношение и Соотношение в Математике что это такое!

Сергей Бакун

Отношение - это просто частное двух чисел. Например 3:4, 6:13 и т. д. В записи отношения важна именно связь между двумя числами, а не результат, полученный при вычислении частного, что отличает отношение от деления.
Соотношение - это равенство или неравенство, связывающее две или несколько величин и показывающее, что не все из них могут быть произвольными. Одна или несколько величин, входящих в соотношений, могут принимать лишь конкретные значения.
Примеры соотношений:
x^2 + y^2 <=1
x^2 - 3xy + 2y^2 = 0
В последнем примере, если нам известно х, скажем, х = 5, то у может быть не любым, а только у = 5 или у = 10.