Юлия Синицина

Кто такие мухи и котлеты?

Наталья Посыльная

Существует крылатое выражение "отделить мух от котлет", которое родилось из анекдота. Посетитель ресторана замучился выковыривать мух из котлет, подозвал официанта и попросил в следующий раз подавать мух отдельно, а котлеты отдельно. Хотя существуют и другие версии. Якобы это выражение принадлежит Бабелю или Чехову.
Смысл выражения буквален: нельзя валить в одну кучу то, что не стоит смешивать, и надо отделять друг от друга то, что никак не может быть вместе.